Auction 60
60-3767 Konvolut
von 6 meist illustr. Schriften in 7 Bdn. über Strömungslehre. Versch. Formate u. Einbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. stärker beschabt u. best.).
Enthält: V.Blaess, Die Strömung in Röhren... Text-u. Tafelbd. in 2 Bdn. Mchn. u. Bln., Oldenbourg 1911. - H.Zeller, Beitrag zur eindimensionalen stationären u. nichtstationären Gasströmung mit Reibung... Köln u. Opladen, Westdt. Vlg. 1955. - (= Forschungsberichte des Wirtschafts- u. Verkehrsministeriums NRW). - B.Eck, Technische Strömungslehre. Bln., Springer 1944. - L.Prandtl, Abriß der Strömungslehre. Brschwg., Vieweg 1931. - R.Vambera u. F.Schraml, Die direkte Messung der Geschwindigkeit heißer Gasströme mit Hilfe der Pitot-Röhren. Wien, Manzsche 1906. - (= Sonderabdruck a.d. Berg- u. Hüttenmänn. Jahrb...., Bd. 54, Heft 1). - J.Meyer, Zur Kenntnis des negativen Druckes in Flüssigkeiten. Halle a.S., Knapp 1911. - (= Abhandlgn. der Dt. Bunsen Gesell. für Angew. physikal. Chemie, Bd. III, Nr. 1). - Jwls. mehrf. gest., tls. Gebrauchsspuren.