Auction 60
60-3761 Konvolut
von 5 Werken zum Thema Radiologie. Versch. Formate u. Einbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. stärker beschabt u. gelockert).
Enthält: J.S.Townsend u. H.Geitel, Die Radioaktivität der Erde u. der Atmosphäre. Lpz., ADEVA 1920. - (Handbuch der Radiologie, Bd. I). - A.Bestelmeyer u.a., Kathodenstrahlen u. Röntgenstrahlen. Ebda. 1919. - (= Handbuch der Radiologie, Bd. V). - M.v.Laue u.a., Die Theorien der Radiologie. Ebda. 1925. - (= Handbuch der Radiologie, Bd. VI). - C.Ramsauer (Hrsg.), Das freie Elektron in Physik u. Technik. Bln., Springer 1940. - R.A.Millikan, Das Elektron. Seine Isolierung u. Messung, Bestimmung einiger seiner Eigenschaften. Übers. v. K.Stöckl. Brschwg., Vieweg 1922. - Jwls. mehrf. gestemp., tls. stärkere Gebrauchsspuren.