Auktion 60
60-3744 Konvolut
von 6 illustr. Schriften zu versch. Mikroskopen. Versch. Formate u. Einbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln).
Enthält: (E.Brüche u.a.), Übermikroskop. Bln., Springer 1940. - (= Jahrb. der AEG-Forschung, Bd.7, Lfrg. 1, Sonderheft). - G.Berg, Die mikroskopische Untersuchung der Erzlagerstätten. Bln., Bornträger 1915. - M.N.Short, Microscopic determination of the ore minerals. Washington 1931. - E.Weinschenk, Anleitung zum Gebrauch des Polarisationsmikroskops. 3. verb. Aufl. Fbg., Herder 1910. - H.Ambronn u. A.Frey, Das Polarisationsmikroskop. Seine Anwendung in der Kolloidforschung u. in der Färberei. Lpz., ADEVA 1926. - (= Kolloidforschung in Einzeldarstellungen). - C.Ramsauer (Hrsg.), Zehn Jahre Elektronenmikroskopie. Ein Selbstbericht des AEG Forschungs-Instituts. Bln., Springer 1941. - Jwls. mehrf. gestemp., tls. stärkere Gebrauchsspuren.