Auktion 60
60-3725 Born,M.
Die Relativitätstheorie Einsteins und ihre physikalischen Grundlagen. Gemeinverständlich dargestellt. Bln., Springer 1920. Mit 129 Textabb. u. 1 Portr. Einsteins. X, 242 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
(= Naturwissenschaftl. Monographien u. Lehrbücher 3. Bd.). Zischka 96. Erste Ausgabe. - Beiliegen: 14 weitere Schriften zu Einstein u. der Relativitätstheorie, darunter auch Kleinschriften. Versch. Einbände. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren). - Darunter: Schmidt,H. Das Weltbild der Relativitätstheorie. 2. Aufl. Hbg. 1920. - Moszkowski,A. Einstein. 2. A. Hbg. 1921. - Quint,H. Ein Blick in die Welt Einsteins. - Schimank,H. Gespräch über die Einsteinsche Theorie.