Auktion 60
60-3724 Drude,P.
Physik des Aethers auf elektromagnetischer Grundlage. Stgt., Enke 1894. Mit 66 Abb. S. III-XVI (ohne Vortit.), 590 (statt 592, ohne Register) S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Rckn. erneuert u. unterlegt, etw. berieb. u. best.).
Poggendorff IV, 349. Roller-G. I, 335. DSB IV, 189 f: "One of the first German books to base explanations of electrical and optical effect on Maxwell's theory". - Etw. gebräunt, einige Bl. angefalzt. Vors. im Gelenk überkl.