Auktion 141:

  Auktion 60

60-3703

Neue Buch der Erfindungen, Das,

Gewerbe und Industrien. Rundschau auf allen Gebieten der gewerblichen Arbeit. 7. umgearb. und verb. Aufl. (= Prachtausgabe). 6 Bde. Lpz. u. Bln., Spamer 1876-79. Gr.8°. Mit zahlr. Illustr. im Text u.a. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt, stärker berieben u. bestoßen).

Reich dokumentiertes Handbuch zur Entwicklungsgeschichte der Technik mit Beiträgen über Eisenbahnen, Feuerspritzen, Ballone, Musikinstrumente, Buchdruck, Bergbau, Porzellan, Fischfang, Mühlen, Verhüttung, Bier, Kamine und Öfen, Kanonen, Gewehre, Rüstungen, Uhren, Schiffe usw. Dazu Berichte über die Weltausstellungen in London, Paris und Wien. - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Nicht eingeh. kollat.

Neue Buch der Erfindungen, Das, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt