Auktion 141:
Auktion 60
60-3703 Neue Buch der Erfindungen, Das,
Gewerbe und Industrien. Rundschau auf allen Gebieten der gewerblichen Arbeit. 7. umgearb. und verb. Aufl. (= Prachtausgabe). 6 Bde. Lpz. u. Bln., Spamer 1876-79. Gr.8°. Mit zahlr. Illustr. im Text u.a. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt, stärker berieben u. bestoßen).
Reich dokumentiertes Handbuch zur Entwicklungsgeschichte der Technik mit Beiträgen über Eisenbahnen, Feuerspritzen, Ballone, Musikinstrumente, Buchdruck, Bergbau, Porzellan, Fischfang, Mühlen, Verhüttung, Bier, Kamine und Öfen, Kanonen, Gewehre, Rüstungen, Uhren, Schiffe usw. Dazu Berichte über die Weltausstellungen in London, Paris und Wien. - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Nicht eingeh. kollat.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt