Auktion 141:

  Auktion 60

60-3699

Wünsch,C.E.

Lucifer oder Nachtrag zu den bisher angestellten Untersuchungen der Erdatmosphäre vorzüglich in Hinsicht auf das Höhenmessen mit Barometern. Lpz., Breitkopf & Härtel 1802. Mit gest. Titelvign., 3 (statt 4) gefalt. Kupfertaf. u. 10 mehrf. gefalt. Tabellen. S. II-LX, 519 S. Spät. Pbd. (Berieben u. bestoßen, tls. gebräunt u. tls. Knicksp.).

Poggendorff II, 1373. ADB XLIV, 318. - Erste Ausgabe. Ohne die 1803 erschienenen Zusätze zu diesen Nachträgen. - Es fehlt wohl der Vortitel u. die Tafel 4. Durchgeh. etw. gebräunt u. tls. stockfl.

Wünsch,C.E. | Bild Nr.1

Wünsch,C.E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt