Auktion 60
60-3667 Inghirami,G.
Lezioni elementari di matematiche del Sig. Ab. Marie tradotte ed illustrate da S. Canovai e G. del Ricco delle scuole pie. 7. ed., Tl. 2. Florenz, Stamperia Calasanziana 1825. Mit 6 (num. VI-XI) gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 252 S., 1 Bl. Hprgt. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Poggendorff I, 1171. Giovanni I. (1779-1851) war Professor der Astronomie am Ximenianischen Institut in Florenz und Direktor der dortigen Sternwarte. - Etw. fleckig u. gebräunt, zahlr. (meist Bleistift)-Marginalien, 1 Taf. mit Abriß u. Randläs., Titel m. kl. Randläs., vord. Innengelenk etw. brüchig.