Auktion 141:
Auktion 60
60-3640 Horvath,J.B.
Praelectionum Mechanicarum. Tle. 1 u. 2 (von 3) in 1 Bd. Buda, Typis Regiae Univ. 1782-83. Mit 5 gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 129 S., 3 Bl., 291 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelfileten m. floralen Eckstücken, Rsch. u. Rverg. sowie Goldschn. (Etw. berieb. u. best., Schnitt ankolor.).
Poggendorff I, 1145. Erste Ausgabe. - Enthält: Pars I. Complectens staticam, et mechanicam solidorum; Pars II. De hydrostatica, et hydraulica. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, erste Bl. u. Innendeckel leicht wurmstichig, fehlen die flieg. Vors.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt