Auktion 60
60-36 Biblia,
Das ist, Die gantze H. Schrifft Alten und Neuen Testaments, Teutsch, M.Luther, Mit dem Anh. des 3 und 4 Buchs Esra, Wie auch des 3 Buchs der Maccabeer. Ratzeburg, Hoffmann 1695. Fol. Mit gest. Frontisp. u. 144 Textholzschn. 30 nn. Bl., 296, 198, 136 num. Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Stärker berieb. u. beschabt, fehlen die Schließen, Rckn. mit Bezugsfehlst.).
Reich bebilderte Edition mit dem Alten und Neuen Testament, den Büchern der Propheten und Apokryphen. Die Holzschnittbilder sind alle von vierteiligen Leisten gefaßt und in reichverzierte Beschlagwerk-Rahmen gesetzt. - Tls. stärke Gebrauchsspuren. - Gekauft wie besichtigt. Selten.