Auction 60
60-359 Des Fürstenthumbs Würtemberg
gemeine Landtsordnungen. (Tübingen, G. Gruppenbach) 1585. Fol. Mit gr. Wappenholzschnitt auf dem Titel, 6 Bl., 258 S., 1 w. Bl. - Vorgebunden: Des Fürstenthumbs Würtemberg gemein Landtrecht, in vier Theil verfaßt. (Tübingen, G. Gruppenbach) 1591. Mit (gleichem) Wappenholzschnitt auf d. Titel. 16 Bl., 390 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit Rollen u. Plattenst. (Wappen). (Etw. gebräunt, tls. berieben u. bestoßen, einige kl. Tintenflecken).
Zu I: VD 16, W 4512. STC S. 929. - Zweite Ausgabe. - Der Holzschnitt zeigt das herzogl. Württ. Wappen und ist monogrammiert "Z" (Nagler V, 2089). - Zu II: VD 16, W 4517. Dritte Ausgabe des Württembergischen Landrechts. - Kaspers 88 mit Abb. des Titels (zitiert nach Kat. Sauer Nr. 2239). - Das Württembergische Landrecht gehört zu den bedeutendsten Landrechtsreformationen seiner Zeit, hat entscheidend die gesamte territoriale Rechtsentwicklung in Deutschland beeinflußt und zahlreichen späteren Gesetzen als Vorbild gedient. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfl., Anfang u. Ende im ob. Gelenk wasserrandig. Schnitt mit kl. Tintenspritzern. Vorsatzbl. mehrfach gestempelt. Tit. von II. im unt. Blattrand gestempelt u. mit N. im ob. Blattrand. - Sehr selten.