Auction 60
60-3577 Flachat,E. u. J.Petiet.
Handbuch für Locomotiven-Führer, enthaltend... Anweisung über die Einrichtung, Behandlung u. Führung d. Locomotiv-Dampfmaschinen. 2. verb. u. verm. Aufl. u. Ergänzungbd. sowie Atlas in 2 Bdn. Weimar, Voigt 1846-52. Mit 106 (statt 107) tls. gefalt. lith. Taf. u. 7 Falttab. 2 Bl., XVI, 322 S., S. XVII-XXIV, S. 323-28; 2 Bl., XII, 287 S. Lwdbde. d. Zt. (Rckn. gebleicht, etw. fleckig, berieb. u. best.).
Metzeltin 1250. - (= Neuer Schauplatz d. Künste u. Handwerke, Bd. 127 u. 192). - Ausführliches, reich illustr. Werk, mit Abbildungen Lokomotiven in Seitenansicht u.a.. - Auf dem Tit. d. Ergänzungs-Bds. sind 43 Taf. angegeben, vorhanden sind die Taf. 1-42. Reihentit. u. Tit. angefalzt, Reihentit. mit unterl. Randläsuren. Tls. stockfleckig. Einige S. verbunden. Reihentit. v. Ergänzungbd. mit Einriss, aufkasch. S. III mit überkl. Randläsuren. Taf. XXXVII etw. randrissig.