Auktion 60
60-3575 Brees,S.C.
Science practique des chemins de fer. Ouvrage contenant la description, dans ses moindres details, des travaux publics executes en Angleterre par les plus célébres ingenieurs. 2. Ausg. Brüssel, Hauman 1841. 4°. Mit 78 doppelblattgr., tls. gefalt. lithogr. Taf. 131 S. Pbd. d. Zt. (Tls. lichtrandig u. fleckig, Kap. u. Gelenke tls. mit Einrissen, berieben u. bestoßen).
Haskell 1683. Metzeltin 0472. - Bahnbautechnisches Tafelwerk, dessen erste engl. Ausgabe 1837 erschienen war. Die meist großen Tafeln zeigen alle techn. Details des Streckenbaus wie Schienen, Dämme, Brücken, Unterführungen, Tunnels etc. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., unbeschn., Front. mit kl. Falzeinriss. Exlibris.