Auktion 60
60-3565 Darwin,C.
Der Ausdruck der Gemüthsbewegungen bei dem Menschen und den Tieren. Aus dem Engl. übers. v. J.V.Carus. 2. sorgfältig durchges. Ausg. Stgt., Schweizerbart 1874. Mit 21 Holzschn. und 7 heliogr. Taf. VIII, 384 S. Lwd. d. Zt. (Tls. lichtrandig, etw. angestaubt, berieben u. bestoßen). - Papierbedingt gebräunt, tls. stärker stockfleckig, N.a.V.