Auktion 141:
Auktion 60
60-3559 Thenard, L.-J.
Traite de chimie elementaire, theorique et pratique. 4. ed. 5 Bde. Paris, Crochard 1824. Mit 35 gefalt. Kuptertaf. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke u. Kap. mit Einrissen, Rsch. tls. beschabt, stark berieb. u. best.).
Ferchl 532. - Oft aufgeleg. u. übers. Handbuch. - Dem berühmten Chemiker dankt die Wissenschaft u. a. die Entdeckung von Bor, Alkalisuperoxyden, Bariumsuperoxyd, Wasserstoffsuperoxyd, Kobaldblau etc. Die Taf. zeigen chemische Instrumente. - Tls. stärker stockfl., leicht wellig. Nicht eingeh. kollat.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt