Auktion 141:

  Auktion 60

60-3559

Thenard, L.-J.

Traite de chimie elementaire, theorique et pratique. 4. ed. 5 Bde. Paris, Crochard 1824. Mit 35 gefalt. Kuptertaf. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke u. Kap. mit Einrissen, Rsch. tls. beschabt, stark berieb. u. best.).

Ferchl 532. - Oft aufgeleg. u. übers. Handbuch. - Dem berühmten Chemiker dankt die Wissenschaft u. a. die Entdeckung von Bor, Alkalisuperoxyden, Bariumsuperoxyd, Wasserstoffsuperoxyd, Kobaldblau etc. Die Taf. zeigen chemische Instrumente. - Tls. stärker stockfl., leicht wellig. Nicht eingeh. kollat.

Thenard, L.-J. | Bild Nr.1

Thenard, L.-J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt