Auktion 60
60-3527 Burmeister,H.
Geschichte der Schöpfung. Eine Darstellung des Entwicklungsganges der Erde und ihrer Bewohner. 3. Aufl. Leipzig, Wigand 1848. Mit vielen Textabb. VIII, 589 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen, einige kl. Schabspuren).
Poggendorff I, 384. Henze I, 410. Populär gehaltenes Werk des späteren bedeutenden Erforschers der La Plata-Länder, "ein Werk, das A. v. Humboldts größten Beifall fand" (Henze). - Tls. stockfleckig.