Auktion 60
60-3466 Monatsblatt
für Bauwesen und Landesverschönerung. Redigirt durch J. M. C. G. Vorherr. Jgge. 6-10 in 1 Bd. München, Fleischmann u. Bln., Trautmann 1826-30. 4°. Mit 7 lithogr. Tafeln und einigen Textholzschn. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
Kirchner 3943. - Seltene Zeitschrift. - Die Tafeln mit Grundrissen von Stadt-, Land-, Pfarr- und Bauernhäusern, Pinakothek, Bazar, etc. - Illustr. OU. mit eingebunden. - Early nineteenth century periodical treating all aspects of architectural construction in Munich, including town houses, town planning, church architecture, various museums and large-scale municipal buildings. The detailed architectural drawings are noteworthy as records of period architecture. - Papierbedingt leicht gebräunt. In den Blatträndern vereinzelt etw. fingerfleckig.