Auktion 60
60-3452 Laplace,P.S.de.
Traite de mecanique celeste. Bd. 1-4 (von 5) u. 3 (statt 4) Supplemente in 4 Bd. Paris, Duprat (Bde. 1-3) u. Courcier An VII (1798)-1805 u. 3 Supplemente in 4 Bdn. 4°. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., einige kl. Schabspuren).
PMM 252. Dibner 14. Horblit 63. Sparrow 125. - Erster Druck der ersten Ausgabe, kenntlich an der Jahreszahl "An VII." für Band 1-2. Selten vollständig, da über einen Zeitraum von 30 Jahren erschienen. - Die Kollation unseres Exemplars entspricht der bei Sparrow, jedoch mit kleinen Abweichungen: Bd. II am Ende ohne 1 Bl. Verlagsanzeigen von Duprat, in Bd. III finden sich die Errata auf S. 303 verso, in Bd. IV sind die Errata auf S. 347 verso. - Kollation: XXXII, 368 S.; 1 Bl., 382 S.; XXIV, 303, 24 (Supplement) S.; XL, 347 S., 1 Bl., 65, 78 S., 1 Bl. (2 Supplemente). - Volumes one and two are printed on the specially made "mecanique celeste" watermarked wove as required. - Vereinzelt leicht stockfleckig. Etw. wellig u. mit Druckstellen. N.a.Vors.