Auction 60
60-3421 Wenzel,G.E.
Die Liebe unter den Thieren, in einer Reihe von Beobachtungen dargestellt, was mit philosophisch-naturhistorischen Anmerkungen begleitet. Wien, Pichler 1801. XII, 254 S. Hlwd. um 1900 (Tls. leicht best.).
Wurzbach LV, 15. Erste Ausgabe. - Enthält kuriose Anekdoten, darunter "Die Liebe eines Flohs", "Der Geruch der Ziebetkatze berücket einen Dachs", "Auch Elephanten wissen, was Liebe ist", "Der Gesang einer Grasmücke setzet einen Staar in Gluth und Flammen" etc. - Ohne das gest. Frontisp. u. vord. Vors. Etw. fleckig u. gebräunt.