Auction 60
60-3355 Volz,A.
Die durch Kothsteine bedingte Durchbohrung des Wurmfortsatzes, die häufig verkannte Ursache einer gefährlichen Peritonitis, und deren Behandlung mit Opium. Karlsruhe, Müller 1846. Mit 1 lithogr. Taf. 2 Bl., 121 S., 1 Bl. Kart. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. bestoßen).
Waller 10045. - Leicht gebräunt, mehrfach gestempelt. - Beiliegt: Neufville,M.W.de. Versuch und Grundriß einer practischen Abhandlung von der Sympathie des Verdauungssystems, zur Vereinfachung der Vorstellungen und Wirkungen des practischen Arztes. Göttingen, Dieterich, 1786. XVI, 120 S. Pp. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Erste und wohl einzige Ausgabe. - Engelmann 404. Hirsch-H. IV, 349. - Nicht bei Blake, Lesky, Waller, Wellcome etc. - Eine von nur zwei bekannten Veröffentlichungen des Frankfurter Arztes. - Leicht gebräunt, tls. stärker braunfleckig. - Tarnowsky,B. Vorträge über venerische Krankheiten. Bln., Hirschwald 1872. Mit 7 (4 farb.) lith. Taf. XVI, 406 S. Hlwd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).