Auction 60
60-3321 Stein,S.T.
Lehrbuch der allgemeinen Elektrisation des menschlichen Körpers. Elektrotherap. Beiträge z. Behandlung der Neurasthenie und Hysterie sowie verwandter allgemeiner Neurosen. 3. verm. Aufl. Halle a. S., W.Knapp 1886. Mit Front. u. 110 Textabb. XII, 256 S. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke tls. beschabt, berieben u. bestoßen).
Fischer 1499. - Über allgemeine 'Faradisation und Galvanisation', elektrisches Wasserbad, 'Franklinisation und das elektrostatische Luftbad' sowie Gebrauch, Leistungen, Pflege und Ersatz der Apparate. Gegenüber der Zweitauflage um 46 Abb. vermehrt. - Der Verf. machte sich um die medizinische Elektrizitätslehre verdient' (Fischer). - Vors. stockfl.