Auktion 60
60-3316 Schwanda,M.
Anleitung zur physikalischen Krankenuntersuchung und Diagnostik der gewöhnlichen, durch physikalische Zeichen... erkennbaren Krankheiten der intrathorazischen Respirations- und Circulationsorgane. Wien, W. Braumüller 1858. Mit 3 (2 teilkol.) lith. Taf. XIV, 345 S., 3 Bl. Lwd. d. Zt. mit dekorat. Goldpräg. a beiden Deckeln, Rvrg. u. Goldschnitt. (Rckn. gebleicht, etw. angestaubt u. bestoßen).
Engelmann Suppl. 234. SGC I: XII, 756. - M. Schwanda war Oberarzt und Professor der theoret. Medizin an der K. K. Josefs-Akademie in Wien. - Mit eh. Widm. und U. d. Verf. a. Vors. Gebrauchsspuren. St.a.T.