Auktion 60
60-3312 Rust,J.N.
Helkologie, oder über die Natur, Erkenntniss und Heilung der Geschwüre, nebst einem Anhang sich hierauf beziehender Beobachtungen. 2 Bde. Wien, Camesina 1811. X S., 3 Bl., 303 S.; 4 Bl., 288 S., 1 Bl. Läd. Pbde. d. Zt. (Tls. beschabt, fleckig u. best.).
Erste Ausgabe eines der ersten Werke des verdienstvollen Mediziners. - Engelmann, Bibl. med. 484. - Hirsch/H. TV, 931 nennt irrig 12 Kupfer, die jedoch erst mit der Ausgabe v. 1841 erschienen sind. - Durchgeh. stark gebräunt u. stockfl. Bd. 2 wasserrandig. St.a.T. N.a.Vors.