Auktion 60
60-3310 Rumpf,T. u.a. (Hrsg.).
Jahrbücher der Hamburgischen Staatskrankenanstalten. 7 Bde. der Reihe. Hbg. u. Lpz., Voss 1896-1912. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Olwdbde. (Tls. best.).
Interessante Reihe mit reichhaltigen Fallbeschreibungen, u.a. mit Beiträgen aus dem Seemannskrankenhaus, der "Irrenanstalt" Friedrichsberg etc. Enthält: Bd. 4 (= Jg. 1893-94), 7-9, 13, 14 u. 16 (= Jg. 1911). - Tls. leichte Gebrauchsspuren.