Auktion 60
60-3305 Ricord,P.
Briefe über Syphilis an Herrn Amedee Latour. Bln., Hirschwald 1851. VIII, 354 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch/H. IV, 806. Erste dt. Ausgabe. - R. war u.a. Leibarzt des Kaisers Napoleon III. - Tls. stockfl. - Beiliegen: Peyerl,E.M. Practische Erfahrungen über die verschiedenen Formen der Syphilis... Göttingen (1838). Erste Ausgabe. Starke Gebrauchsspuren. - 1 weitere Beilage.