Auction 60
60-3304 Reinhold,J.C.L. u. (P.)Sue.
Geschichte des Galvanismus: nach Sue d. ä. frey bearbeitet.. über die Anwendung des Galvanismus in der prakt. Heilkunde. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Hinrichs 1803. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. XII, 227 S.; 1 Bl., S. 229-328; 176 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. fleckig, leicht berieb. u. best.).
Zur franz. Orig.-Ausg. v. Sue vgl. Wheeler Gift 630. Roller-G. II, 474. - Im Anhang: "Ueber die Wirkungen des Galvanismus auf thierische Organismen u. die Anwendung desselben als Heilmittel betrachtet, v. Herausgeber (176 S.). - Tls. gebräunt u. stockfleckig. Hs. Eintr. a. Vors. - Selten.