Auktion 60
60-3301 Raimann,J.N.v.
Handbuch der speziellen medicinischen Pathologie und Therapie. 2 Bde. (Bd. 1, 2. Aufl.). Wien, Volke 1817-23. XV, 506 S., 1 Bl.; XII, 539 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. u. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Tls. beschabt u. bestoßen, etw. fleckig, Hldrbd. mit kl. Einrissen im Gelenk).
Hirsch-H. IV, 714. R. war a. d. Josephs-Academie in Wien u. 1813 als Prof. der med. Klinik für Wundärzte an die dortige Universität. - Gebr. u. stockfl., tls. fingerfleckig. N.a.Vors.