Auction 60
60-33 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft durch M. Luther verteutscht; mit P.Tossani... Glossen und Außlegungen... 2. Aufl. 4 Tle. in 1 Bd. Ffm., Falckeysen bei Wust für Zunner 1693. Fol. Mit gest. illustr. Titel, 1 dplblgr. gest. Plan u. 4 (von 5) dplblgr. gest. Ktn. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen u. 8 Messing-Eckbeschlägen. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit Ldr. erneuert).
Nicht bei Darlow-M. - Vor allem wegen des Kommentars des Heidelberger Theologen geschätzte u. mehrfach aufgelegte Ausgabe. (Vgl. ADB XXXII, 474). - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, 1 Karte mit Randläs., gest. Titel quetschfaltig u. randrissig, einige Textbl. mit Randläs., hs. Eintr. a.V.