Auktion 60
60-3299 Quesnay,(F.)
Traite de la suppuration. - Precis sur la suppuration putride, pour servir de suite ou de seconde partie au traite de suppuration. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Veuve d'Houry 1770-76. 6 Bl., 432 S.; IV, 88 S., 2 Bl.. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, Marmorierung brüchig, Kap. mit kl. Fehlstellen).
Blake 368. Sprengel 4906 und 4907. Vgl. Hirsch/H. IV, 699. - Dritte, Tl. 2 erste Ausgabe des Werkes über die chirurgische Eiterung, dessen Tl. 2 posthum erschien. - Francois Quesnay (1694 - 1774) war, Leibchirurg Ludwigs XV. u. Prof. der Chirurgie in Paris. - Gelenke tls. brüchig. Etw. stockfleckig. N.a.T. - Beiliegt: Ouvrard,J.-P. Meditations sur la Chirurgie pratique... de medecine legale et d'orthopedie. Paris 1828. Mit 1 lith. Taf. 488 S., 1 Bl. OU. (Gebräunt, mit Ausrissen). - Gelockert, tls. stockfleckig, unbeschn.