Auction 60

60-325

Poesiealbum

der Anna Maria Selina Locke, um 1830. 4°. Mit zahlr. hs. Gedichten u. zahlr., meist eingeklebten Bildern, davon 1 Schattenriß, 14 Bleistiftzeichnungen, tls. mit Aquarell oder Rötel, 9 Tuschfederzeichn., 18 Aquarelle, 26 (10) kolor. Kupfer- oder Stahlstiche, 3 kolor. Lithogr. u. 1 Foto, ca. 1830-65. Hldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg. u. Goldschnitt. (Berieben u. bestoßen).

Englisches Poesiealbum mit reichem Bilderschmuck zumeist von der Besitzerin. Enthält Federzeichnungen nach G.F.Grimaldi, A.Ostade, Wouvermans etc., die Aquarelle mit Ansichten u. Landschaften, darunter 5 Bl. nach S.Prout (Schaffhausen, Köln (2), Nürnberg u. Bois-le-Duc) sowie ein hübsches Aquarell mit Schmetterlingen (April 1832) u. ein Vogelnest (März 1832). 1 Bleistiftzeichnung auf Prgt. signiert W.Holesworth, 1796, 1 Bleistiftzeichn. (nach Rembrandt ?) sign. A.M.Powell, 1792. - Tls. etw. fleckig, 1 kolor. Kupfer liegt lose bei.

Poesiealbum | Bild Nr.1

Poesiealbum | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024