Auktion 60
60-3156 Grauvogl,(E.)v.
Das homöopathische Aehnlichkeitsgesetz. Lpz., Purfürst 1861. XXXVII, 125 S. Einf. Lwd. d. Zt. (Tls. leicht best., ob. Kap. überkl.).
Tischner 778. Erste Ausgabe. - G. trat als Kritiker der Schulmedizin ebenso wie der Homöopathie hervor. Vorliegendes Werk ist ein "offenes Sendschreiben" an Justus v. Liebig. - Tls. leicht gebräunt u. knittrig, Titelbl. etw. beschäd. u. mit hs. Eintr.