Auktion 60
60-3139 Hufeland,C.W.
Neues Journal der praktischen Arzneykunde und Wundarzneykunst. 1.-8. Bd. (je 4 Stücke in 1 Bd.). Jena, Academische Buchhandlung u. Unger 1799-1802. Mit 12 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. 2 farb. Rsch. (Gelenke, Ecken u. Kap. tls. beschabt, berieben u. bestoßen).
Kirchner 3696. Hirsch-H. III, 329. - Enthält u.a.: Hahnemann,S. Ueber die Kraft kleiner Gaben der Arzneien überhaupt und der Belladonna insbesondere. Ein Schreiben an den Herausgeber. S. 152 152-59, im 6. Bd., 2. Stück. - Hanhemanns Antwort an die Kritiker, die seine Dosierungsvorschriften bei Einsatz von Belladonna gegen Scharlach verrissen hatten. Erstmals werden hier die Grundsätze homöopathischer Arzneibereitung verdeutlicht: Zentrales Anliegen ist die Krafterhöhung der Medikamente durch Reibung, Verdünnung in Wasser u. ä. Mit Einleitung Hufelands. - Etw. gebräunt u. stockfleckig. St.a.Vors.