Auktion 60
60-3118 Funke,O.
Ueber das Milzvenenblut. In: Zeitschrift für rationelle Medicin. S. 172-218. Hrsg. von J.Henle u. C.Pfeufer. Neue Folge, 1. Bd. 1. Heft. Heidelberg, Winter 1851. Mit 1 gefalt. Taf. u. Tab. 218 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. bestoßen, etw. fleckig).
Garrison-M. 866: "Discovery of haemoglobin". - Otto Funke, 1828-79, war. Prof. der Physiologie an der Univ. Freiburg. - Enthält u.a. noch: Varrentrap,G. Ueber die Behandlung der Lungenentzündung mit Chloroforminhalationen. - Beiliegt. Dass. 1. Bd., 3. Heft. Heidelberg 1851. Pbd. d. Zt. - OU. mit eingebunden. tls. stockfleckig.