Auction 60
60-3057 Bell,B.
Lehrbegriff der Wundarzneykunst. Aus dem Engl. mit Zusätzen u. Anmerk. (v. E. B. G. Hebenstreit). 2. verm. Ausg. Bde. 1-3 (statt 5). Lpz., Weidmann 1791-93. Mit 26 gefalt. Kupfertaf. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. brüchig, Kap. mit Fehlstellen, Gelenke tls. eingerissen, besch. u. best.).
Hirsch-H. I, 438 (mit falscher Datierung). Vgl. Garrison-M. 5579 (engl. Orig.-Ausg.). Fehlt bei Waller, Wellcome u. Osler. - Die Taf. mit versch. chirurg. Instrumenten u. einigen Abb. von operat. Eingriffen. - Starke Gebrauchsspuren. Bibl.-Ex. Mehrfach, unschön gestempelt. Gekauft wie besichtigt.