Auktion 60
60-3030 Hufeland,C.W.
Praktische Uebersicht der vorzüglichsten Heilquellen Teutschlands nach eigenen Erfahrungen. 2. verm. Aufl. Karlsruhe 1821. Mit 1 gefalt. Tab. X, 274 S., 1 Bl. Hlwd. d. 20. Jhts. (Etw. fleckig, stärker berieb. u. best.).
Waller 4976. Vgl. Martin 642. Engelmann 270. - Wohl Raubdruck d. 2. Aufl. in Berlin bei Reimer. - Nach Bemerkungen über Eigenschaften und Wirkung von Mineralwässern allgemein beschreibt Hufeland den Nutzen von mehr als 30 Heilquellen, darunter Aachen, Selters, Pyrmont, Spa, Fachingen, Karlsbad, Baden bei Wien, Wiesbaden u.a. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Monogrammst. a. T.