Auction 60
60-2991 Valenti(n,G.G.).
Die Lehre vom Menschen, (Anthropologie) philosophisch und theologisch dargestellt. Bern, Huber u. Co. 1847. XXI, 520 S. Etw. spät. Pbd. (Tls. berieben u. bestoßen).
(= Christliche Dogmatik, von Dr. de Valenti; Buch 3 (= H. 4). - Gabriel Gustav Valentin (1810-1883), ursprünglich aus Breslau stammend, war von 1836-1881 ord. Prof. für Physiologie an der Universität Bern. Er war ein Schüler von J. E. Purkinje, mit welchem er die Flimmerbewegung entdeckte und dazu das Werk 'De phaenomeno generali et fundamentali motus vibratiorii continui", Breslau 1835, herausgab. - Ohne Reihentit. Tls. leicht stockfleckig. N.a.Vors. - Sehr selten.