Auktion 60
60-2765 Nietzsche,F.
Ecce Homo. (Lpz., Insel 1908). Gr.4°. Mit Titelausstattung von Henry van de Velde. 154 S. Ohprgt. mit Kopfgoldschnitt. (Etw. fleckig, Ecken tls. beschabt, tls. berieben u. bestoßen).
Hirschberg (dtv) S. 361. Jacoby 58. Schauer II 15, Sarkowski 1201. Erste Ausgabe von Nietzsches biographischem Hauptwerk. In kleiner numer. Auflage erschienen. - Vereinzelt leicht stockfleckig. Vors. mit kl. Schabspur.