Auktion 60
60-2743 Hölderlin,F.
Der Archipelagus. (Los Angeles), Ettan Press 1978. Gr.8°. Mit 6 monogr. Orig.-Farbradierungen von Cornelia von Mengershausen. 1 Bl., 17 S., 1 Bl. Geglätteter Okalbsldr. (Blockbuchbindung) in Opp.-Schuber (Schuber mit Gebrauchsspuren).
Nr. 16 von 20 Ex. (GA: 100, davon 10 für Hrsg. u. Künstlerin) mit einer beil. monogr. Farbradierung. - Auf Rives gedruckt. Die Radierungen wurden in einer kombinierten Photogravur-Aquatintatechnik hergestellt.