Auktion 60
60-245 Luther,M.
Der Erste(-Neunte) Theil aller Deutschen Bücher und Schrifften. 9 Tle. und Registerband von J.Ch.Sagittarius in 7 Bdn. Altenburg, Fürstlich Sächsische Offizin 1661-64. Fol. Mit gest. Portr., gest. Tit., 7 wdh. gestoch. Titelvign., 1 Titelvignette in Holzschnitt und 98 Textholzschnitten. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rckn.-Titeln. (Gebräunt, tls. fleckig u. angestaubt, 3 Rckn. mit Einrissen u. kl. rep. Fehlstellen, tls. stärker berieben u. bestoßen).
Aland, Hilfsbuch zum Lutherstudium S. 595ff. Goed. II, 151. Knaake I, 32. Die dritte, sogenante "Altenburger Gesamtausgabe", die auf den älteren Ausgaben von Wittenberg und Jena begründet ist. - Durchgeh. papierbedingt stärker gebräunt, tls. stockfl., Gest. Tit. u. Portr. etw. knapp beschnitten.