Auction 60
60-2001 Guatimozin (Pseud.).
Über die Welt, die Erde und den Menschen. Kosmologisches Lehrbuch zum Unterricht seines Sohnes. Bln. u. Philadelphia, Maurer 1801. XVI, 420 S. Pbd. d. Zt. (Tls. stärker beschabt, berieb. u. best).
Erste dt. Ausgabe dieser wahrscheinlich durch Heinrich Rittner dem Guatemozin untergeschobenen philosophischen Betrachtungen. Guatemozin war der Neffe Montezumas, der 1521 durch Cortes hingerichtet wurde. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., einige Anstreichungen. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt. - Selten.