Auktion 60

60-1966

Geschichte

der königlichen Akademie der schönen Wissenschaften zu Paris, darinnen zugleich unzähliche Abhandlungen aus allen freyen Künsten, gelehrten Sprachen, und Alterthümern, enthalten sind. Aus dem Französischen übersetzt von L.A.V.Gottschedin. 5.-6. Tl. in 1 Bd. Lpz., Krauß 1751. Mit 2 wiederh. Front. von A.Nunzer u. 23 meist gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 360 S; 3 Bl., 480 S. Mod. Hlwd. (Etw. bestoßen).

Goed. III 362, 15. Kirchner 164. Sehr seltene erste deutsche Ausgabe der "Histoire de l'Academie Royale des Inscriptions de Belles Lettres" (1717-56) mit einer Fülle von Artikeln aus Archäologie, Antike., Sprachwissenschaft, Numismatik u.v.a. Monumentale Übersetzungsarbeit von Frau Gottsched, die über 500 gelehrte Beiträge übersetzt hat. - Tls. etw. stockfleckig.

Geschichte | Bild Nr.1

Geschichte | Bild Nr.1