Auktion 60

60-1835

Hoffmann,H.

König Nußknacker und der arme Reinhold. Ein Kindermährchen in Bildern. Neue feine Ausgabe (auf Einband). Ffm., Rütten & Loening (um 1875). 4°. Mit 34 kol. Holzschn. 32 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Gebräunt, stärker fleckig, Kanten tls. beschabt, Rckn. etw. läd., bestoßen).

Vgl. Seebaß II, 877-79. Wegehaupt 1593 (m. Abb.). Hauswedell, 628.- "Freut euch und lacht! Dafür ist's gemacht." - Das zweite Bilderbuch Heinrich Hoffmanns, ein 'Spielzeugbilderbuch, zu dem Hofmann sich allerhand Spielzeug auf seiner Reise in Nürnberg besorgt hatte und das er nun in einer märchenhaften Handlung lebendig werden ließ" (Dyhrenfurth, S. 125). -'Druck von Aug.Weisbrod in Frankfurt a.M.- Num. Bl. 31 mit Papierstreifen gekl. Einriss. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig. Innengelenke u. Tit. (im Gelenk) mit Papierstreifen überklebt. Einige kl., unbedeutende Randeinrisse. Exlibris. - Beiliegt: Ders. Dass. 461.-470. Tsd. Darmstadt u. Ffm. (ca. 1960). 4°. 29 Bl. Neuer. Lwd. mit aufkasch. farb. OU. - Tls. stockfleckig. Das le. Bl. mit Randausriss (Bildverlust), aufkasch. - Ders. Dass. Ffm., 1982. 4°. Farb. illustr. Opbd. - Ders. Bastian der Faulpelz. 121.-130. Tsd. Ffm. o.J. 4°. Mit farb. Illustr. 24 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Gebräunt, fleckig, tls. beschabt). - Starke Gebrauchsspuren.

Hoffmann,H. | Bild Nr.1

Hoffmann,H. | Bild Nr.1