Auktion 60
60-1804 Sammlung
von 9 Bilderbüchern aus dem Scholz Verlag in Mainz. Versch. Formate u. Einbände. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).
Enthält: Schmidhammer,A. Der verlorene Pfennig. Hans Däumlings seltsame Abenteuer in 5 Kapiteln gereimt und gezeichnet. Mainz, Scholz o.J. (1908). 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. 12 Bl. - (= Scholz' Künstler-Bilderbücher Nr. 25). - Seebaß 1745. Dyhrenfurth S. 190: " Schmidhammers prächtig bewegte, fast dramatische Bildergeschichte...gehört gewiß zu den schönsten und zugleich kindertümlichsten Bilderbüchern, die in dieser Zeit entstanden sind". - Papierbedingt gebräunt, tls. Randeinrisse. - Petersen,C.O. Die Abenteuer des Putiput. Verse von Hans Probst. Mainz, Scholz (um 1930). 4°. 8 farb. illustr. Bl. - Vgl. Doderer IV, 450 (ausf.). - Spät. Aufl. Fingerfleckig. - Ders. Dass. Wohl andere Aufl. - Starke Gebrauchsspuren, Randausrisse. - Seidel,I. Familie Mutz. Ein Bilderbuch von Eugen Osswald. Um 1930. - Das dt. Bilderbuch. Serie A: Märchen. Nr. 3: Aschenputtel gez. v. A.Münzer. - Nr. 5: Hänsel und Gretel. - 3 weitere. Tls. stärkere Gebrauchsspuren.