Auktion 60

60-1772

Lohmeyer,J. u. F.Oldenberg.

Der alte Bekannte. 5. Aufl. Stgt., Effenberger (ca. 1890). 4°. Mit 4 chromolith. Taf. u. 15 meist ganzs. Abb. von Oscar Pletsch. 26 S. Ohlwd. mit chromolith. Deckelbild. (Etw. gebräunt, tls. berieben u. bestoßen).

Vgl. Rümann, 19. Jhdt. 1558 (EA. 1873). - Tls. leicht fingerfleckig. - Beiliegt: Pletsch,O. Für kleine Leute. Acht farbige Bilder. 2. Aufl. Esslingen, Schreiber (um 1870). 4°. Mit 8 farb. u. getönt. lith. Taf. v. H.Stelzner n. O.Pletsch. 8 Bl. Farb. illustr. Opbd. (Ecken u. Rckn. u. Vors. erneuert, gebräunt, tls. fleckig). - Stärker stockfleckig, tls. randrissig. - Ders. Allerei Schnick-Schnack. Volks-Ausgabe. 3. Aufl. Stgt., Loewe o.J. 4°. Mit zahlr. Textholzschn. v. Bürkner n. O.Pletsch. Illustr. Ohlwd. (Gebräunt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).

Lohmeyer,J. u. F.Oldenberg. | Bild Nr.1