Auktion 60
60-1666 Rummel,E.v.
Das Osterfest. Ein Bilderbuch. Mchn., Hugendubel (um 1935). Qu.8°. Mit zahlr., 6 ganzs. farb. Illustr. 20 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieben u. bestoßen, tls. fleck., mehrere Kratzspuren).
Tls. leicht fingerfleckig. Vors. braunfleckig. - Beiliegt: Grehl,E. Familie - Hase! Ein Bilderbuch ohne viel Worte! Sonthofen, Grehl 1949. Mit zahlr., 7 ganzs. farb. Illustr. 7 Bl. Ohlwd. (Rckn. u. Ecken erneuert). - Mück 1340. Erste Ausgabe. - Gemmingen,J.v. Die Osterwoche. Ulm (1949). Mit farb. Illustr. von L.Mangold. Mod. Hlwd. - Gebrauchsspuren, tls. verkritzelt. - Kopp-Römhildt,G. Osterhasen-Schabernack. Ein Osterbilderbuch. Esslingen u. Mchn., Schreiber (um 1930). Farb. illustr. Ohlwd. mit Klarsichtfolie kasch. - Ohne Titelbl., stärkere Gebrauchsspuren.