Auktion 60
60-1658 Gerlach's Jugendbücherei.
14 Bde. der Reihe. Wien u. Lpz., Gerlach & Wiedling um 1900-20. Kl.8°. Mit zahlr. tls. farb. u. ganzs. Textillustr. Olwdbde. (10), Ohlwdbde. (3), Opbd. (Tls. Gebrauchsspuren). best.).
Enthält: Bd.6: Fraungruber,H. Till Eulenspiegel. - Bd.10: Lenau,N. Gedichte. - Bd.14: Hebel,J.N. Erzählungen und Schwänke. - Bd.16 (3x): Die Blume im Lied. - Bd.17: Stifter,A. Bergkristall. - Bd.18: Musaeus. Der Deutsche Rübezahl. - Bd.19: Münchhausen. - Bd.20: Brentano,K. Gockel, Hinkel u. Gackeleia. - Bd.21: Deutsche Gedichte in Schattenbildern. - Bd.24: Deutsche Wiegenlieder in Wort u. Weise. - Bd.26: Schwab,G. Die Schildbürger. - Bd.31: Deutsche Schwänke. - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren. - Beiliegen: 6 Reprints. Zus. 20 Bde.