Auction 60
60-1650 Schlimbach,G.
Fibel. Ausgabe A (Schrägschrift). 65. Aufl., 2. Abdruck. Gotha, 1904. Mit 42 Textabb. 77 S. Illustr. Ohlwd. (Tls. leicht fleckig u. best.).
Vgl. May/Schweitzer 50 u. 60 a: "... wurde Vorbild für manch andere Fibel". - Abb. vereinzelt ankolor., tls. leicht gelockert. - Beiliegen: Dietlein,R. u. G.Schumann. Deutsches Lesebuch für sechs- u. mehrklassige Schulen. Ausg. B, Tl. 1. 2. Aufl. Lpz. u. Bln., Hofmann 1903. - Gurcke,G. Schreib- und Lesefibel. 10. Aufl. Hbg. 1868. Mit zahlr. Holzschn.-Illustr. nach Otto Speckter. 104 S. Illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.). - Vierte Ausgabe mit den Illustr. Speckter´s. - Etw. gebräunt, Innengelenke gebrochen, einige Bl. mit kl. Randläs. - Dass. 217. Aufl. Ausgabe A. Ebda. 1899.