Auktion 60
60-1615 Boutet de Monvel,(M.).
Jeanne d'Arc. Paris, Plon (1896). Qu.Fol. Mit 48 farbig Illustr. von M. Boutet de Monvel. 47 S. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. fleckig, berieben u. bestoßen, Kap. mit kl. Fehlstelle).
Schug 2612. Hürlimann, Slg. 2730. Osterwalder 1800 64. Heller, Boutet 22a - Erstausgabe, gedruckt auf kräftigem, satiniertem Kunstdruckpapier. "Boutet verwendet die Doppelseite, um einen Eindruck von Raum und Tiefe zu vermitteln, was in den vorhergehenden Bilderbüchern selten der Fall ist. Die gelungene Farbenvielfalt macht Jeanne D'Arc zu einem der schönsten Bilderbücher, die Ende des Jahrhunderts herausgegeben wurden" (Schug). - Vord. flieg. Vors. lose. In den unt. Blatträndern vereinzelt leicht fingerfleckig. Exlibris.