Auction 60
60-1561 Alken,H.
Illustrations to popular songs. London, McLean 1823. Qu.4°. Mit 37 (von 43) altkolor. Kupfertaf. 1 (von 2) Bl. Hldr. d. Zt. mit Deckelschild (Etw. berieb. u. best., leicht verzogen).
Tooley 37. - Die Tafeln zeigen bissige Karikaturen zu Jagd, Sport, Ehe, Handel, Trinksitten etc. - Es fehlen die Tafeln 5, 17, 26, 27, 42 u. 43. Etw. fleckig, 2 Taf. (1 repar.) mit Randeinr. - Exlibris.