Auction 60
60-1502 Gugitz,G. u. M.v.Portheim.
Friedrich Freiherr von der Trenck. Ein bibliographischer und iconographischer Versuch. Wien, Ludwig 1912. Mit 1 Titelportr. 54 S., 1 w. Bl. Opbd. mit Deckelschild. (Berieben u. etw. bestoßen).
Nr. 57 von 250 Exemplaren, gedruckt auf breitrandigem Bütten. Verzeichnet 195 Titel sowie 32 Bildnisse. - Tls. etw. stockfleckig, einige Eintr. mit Bleistift. St. a.d. Vors.